28 мая – День Мурманской области

28 мая – День Мурманской области

Краем света испокон веку называли Мурман. Да так оно и было – столетиями Кольский полуостров оставался почти безлюдным, а единственным проезжим путём здесь было море. Далёкий от центра страны, неприветливый край не вызывал интереса у власть имущих, а немногочисленное его население – саамы и русские поморы – жило тысячелетними заветами предков.

Но всё резко изменилось в двадцатом веке. Оказалось, что суровый Мурман – ключ России к выходу в Мировой океан, неисчерпаемая кладовая богатств и нерушимая крепость на северо-западных границах государства. В тундрах и сопках закипела работа, зазвучали людские голоса и звон металла. По камням и болотам пролегли дороги, задымили трубы комбинатов и котельных, зажглись огни городов и портов. На север хлынул поток людей – молодых, задорных, способных справиться и с тяжёлой работой, и с полярным холодом. Так появилась на свет Мурманская область – уже не край света, а передний край страны в её поступательном развитии.

Сегодня в стремительных переменах, происходящих в регионе, мы слышим отголоски тех легендарных времён. Россия вновь на подъёме, вновь в непростых условиях обретает свою исконную мощь и величие. Уникальным резервом нашей страны является Арктика, и Мурман – открытые ворота на её просторы, опора и сторожевой пост страны в Заполярье. 

Велика ценность Кольского Севера для России, но главным его достоянием были и остаются люди – сложившаяся здесь неповторимая общность северян. Жить и трудиться в наших широтах непросто, но эти трудности лишь укрепляют северный характер, оттачивают его яркие положительные грани.

Дорогие северяне! Вы по праву заслуживаете высочайшего качества жизни, и все наши усилия направлены именно на достижение этой цели. От года к году Мурманская область становится всё более уютным, красивым и родным домом для своих жителей, вызывает восхищение гостей, привлекает широкий деловой интерес. Главное для нас – наращивать темп развития, сделать его неостановимым. Для этого надо немало потрудиться, но с опорой на вас, ваше трудолюбие, мастерство и любовь к родной земле мы абсолютно уверены в успехе нашего общего дела.

С праздником вас, друзья! С 84-летием Мурманской области!


Губернатор
Мурманской области                       Андрей Чибис