4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства


Более четырёх веков отделяют нас от Смутного времени, от созыва Мининым и Пожарским народного ополчения, от победы над польскими интервентами. 1612 год обозначил переломный момент в истории нашего общества и государства: разрозненные, разделённые региональными, национальными, сословными барьерами люди стали народом – единым целым, имеющим историческую субъектность.

Народ России – народ-победитель. Раздвинуть границы страны на пол-Евразии, разгромить любого врага, создать великую культуру и передовую науку, вывести Родину в мировые державы – нет таких задач, с которыми бы он не справился. Для этого нам необходимо одно условие – общность устремлений, воли и усилий. Единство у нас в крови, оно записано в генах потомков победителей Наполеона и Гитлера, покорителей Сибири и Арктики, создателей космических кораблей и атомных ледоколов.

В Мурманской области в мире и согласии живут и трудятся люди разных национальностей, вер и культур. Нам как никому другому известна цена дружбы, взаимовыручки и уважения между людьми. Все мы разные, но выше различий для нас– общность чувства Родины, гордость за неё, честь быть её гражданами.

С праздником, дорогие северяне! Счастья, радости и мира!


Губернатор Мурманской области                                 Андрей Чибис