7 августа – День железнодорожника

7 августа – День железнодорожника

Своим стремительным развитием и массовым заселением в ХХ веке Мурман обязан железной дороге. И это не преувеличение. Именно протянувшаяся из Санкт-Петербурга к берегу Кольского залива стальная магистраль стала той кровеносной артерией, которая вдохнула жизнь в «полуночные земли». Без железнодорожной связи с континентальной  Россией не возник бы Мурманский порт и сам Мурманск, не были бы освоены месторождения полезных ископаемых в Хибинах, Ковдоре и Печенге, не появились бы на карте страны новые города и посёлки, а также сама административная единица – Мурманская область.

В годы Великой Отечественной войны по единственной путевой нитке из прифронтового Мурманска шли в воюющую страну драгоценные грузы союзных конвоев, эшелоны с рыбой для блокадного Ленинграда. Несмотря на постоянные бомбёжки, работа дороги не прекращалась ни на день, а железнодорожники в своём ежедневном труде проявляли не меньшие чудеса героизма, чем бойцы на передовой.

В XXI столетии железная дорога не только не утратила, но и нарастила своё значение для Кольского Севера. В рамках реализации проекта Мурманского транспортного узла уже ведутся работы по расшивке узких мест Мурманской дистанции и увеличению её грузооборота, а недавно утверждённый план развития Северного морского пути до 2035 года делает модернизацию железнодорожной инфраструктуры Мурмана ещё более необходимой. Железная дорога – неотъемлемый и важнейший элемент экономики как нашего региона, так и Арктической зоны России в целом.

Уважаемые железнодорожники и ветераны отрасли! Спасибо вам за надёжность и безопасность перевозок, за комфорт в путешествиях, за неоценимый вклад в процветание и развитие области и страны! Крепкого вам здоровья, дальнейших успехов в труде, реализации всех намеченных планов, счастья и мира вашим семьям!

Губернатор Мурманской области
Андрей Чибис