Андрей Чибис принял участие в круглом столе ТАСС по вопросам влияния пандемии на экономику страны

Андрей Чибис принял участие в круглом столе ТАСС по вопросам влияния пандемии на экономику страны

Сегодня губернатор Андрей Чибис в онлайн-формате принял участие в круглом столе «Цифровой поворот: экономические последствия пандемии и новые стратегии развития страны», организованном информационным агентством ТАСС. На мероприятия обсудили результаты исследования влияния пандемии на экономику России, темпы цифровизации и стратегии преодоления экономических последствий.


 «Ситуация с пандемией показала, что новая реальность диктует свои условия. Онлайн форматы ведения бизнеса, удалённые сервисы и госуслуги, технологии искусственного интеллекта – как никогда продемонстрировали актуальность. У нас был серьёзный стимул для перевода на цифровой формат взаимодействия граждан с государством. Многие из этих направлений мы разворачивали, что называется «с колес», за считанные недели и даже дни. Уверен, результаты сегодняшней дискуссии будут содействовать эффективному экспертному сопровождению и ускорению процесса цифровизации», – обратился к участникам круглого стола заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.



Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своем выступлении отметил, что 2020 год выдался непростым для экономики и жителей региона.


«Когда все закрывалось, мы приняли непростое решение и не остановили крупные промышленные предприятия, строительные площадки и реализацию инвестпроектов, чтобы не перерезать поступление налоговых отчислений. Эти средства помогли экономике устоять, и мы даже получили дополнительные доходы, которые распределяем на больницы, образование, благоустройство и модернизацию дорожной сети в населённых пунктах. Оценивая совокупность принятых мер, понимаем, принятые решения во время пандемии были верными», – подчеркнул Андрей Чибис.



Губернатор также добавил, что удалось добиться значительного восстановления туристической отрасли в регионе к началу 2021 года благодаря тому, что каждый пятый предприниматель малого и среднего бизнеса получил прямую финансовую поддержку. В новогодние праздники Мурманскую область посетили порядка 40 тысяч туристов, что составило прирост 10% по сравнению с 2019 годом.


«В момент пандемии мы бились за ключевые решения для роста экономики региона в дальнейшем. И сегодня Мурманская область входит в топ-10 по привлечению инвестиций, а их прирост составил около 6%», – отметил глава региона.



По словам Андрея Чибиса, максимально быстро пришлось принимать решения в сфере здравоохранения. Регион первым объединил все базы лабораторий и внедрил СМС-информирование северян о результатах тестирования на COVID-19, которые они стали получать в течение 16-24 часов. Напомним, в Мурманской области проведено более 860 тысяч тестов ПЦР.


«Мы также ввели цифровой мониторинг за состоянием рабочих на самой крупной стройке в Белокаменке с помощью локального приложения. Благодаря такому цифровому инструменту удавалось максимально быстро выявлять группы риска и отправлять их на медицинское обследование», – добавил губернатор.



Как отметил глава региона, за прошлый год проведено также почти 11 тысяч консультаций в системе телемедицины. Показатель выздоровлений в Мурманской области составил 95% и является одним из самых высоких в России.


«Сегодня внедрена и система управления регионом, которая имеет название «Большой брат». Теперь весь контроль проектов, решений и поручений у нас проходит в режиме онлайн, а время на формирование докладов и отчётов сократилось», – рассказал Андрей Чибис. 



В завершение своего выступления губернатор отметил, что, несмотря на все сложности, регион смог вынести серьёзную пользу с точки зрения экономики и скорости внедрения различных цифровых инструментов, которые не только делают систему управления более эффективной, но и спасают жизни людей.

В круглом столе приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Мария Шклярук, директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Марина Жунич, вице-президент Mail.ru Group Элина Исагулова и ведущий социолог Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Павел Степанцов.


/ Министерство информационной политики Мурманской области /