Из Мурманска стартует экспедиция на Землю Франца-Иосифа на паруснике «Amazone» в 2022 году

Из Мурманска стартует экспедиция на Землю Франца-Иосифа на паруснике «Amazone» в 2022 году

Экспедиция на Землю Франца Иосифа пройдёт на большом паруснике «Amazone» с 31 июля по 19 августа 2022 года. Отправной и финишной точкой программы станет город Мурманск. В состав команды войдут 5 членов экипажа и 18 морских практикантов.

Земля Франца-Иосифа – один из самых труднодоступных регионов Арктики и часть полярных владений России. Здесь не налажено транспортное сообщение: нет ни самолетов, ни регулярных рейсов кораблей. 87% территории архипелага покрыто ледниками. Его земли по-настоящему необитаемы: здесь белые медведи охотятся на тюленей, моржи греются на солнце, огромные стаи птиц сидят на отвесных скалах, а в море можно встретить загадочных нарвалов. Суровая арктическая природа не позволила человеку заселить архипелаг. Все вмешательство людей свелось к постройке нескольких полярных станций и военных объектов.

Экспедиция на эту суровую и прекрасную Землю пройдет на двухмачтовой шхуне «Amazone» – современном паруснике, спроектированном всемирно известной судостроительной компанией Olivier van Meer Design в Голландии.

«Amazone» была построена в 1963 году и работала в качестве рыболовецкого судна в акватории Северного моря. В 1993 году судно было переоборудовано в парусник ледового класса и стало осуществлять регулярные чартерные рейсы.