Комитет по конкурентной политике оценил муниципалитеты региона по уровню содействия развитию конкуренции

Комитет по конкурентной политике оценил муниципалитеты региона по уровню содействия развитию конкуренции

Уже по традиции, в марте Комитет по конкурентной политике Мурманской области оценивает органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области по уровню содействия развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата по итогам прошедшего года.

Этот год не стал исключением, и Комитет сформировал рейтинг органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области за 2023 год.

Напомним, что методика формирования рейтинга утверждена постановлением Правительства Мурманской области от 28.07.2020 № 539-ПП.

При выставлении оценок учитывались, в том числе, такие показатели как наличие плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Мурманской области до 2025, увеличение доли закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, количество инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципалитета.

Такие мероприятия способствуют развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, формированию условий для развития поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также устранению административных барьеров на территории муниципальных образований.

Городские (муниципальные) округа, муниципальные районы и закрытые административно-территориальные образования Мурманской области ранжировались отдельно в связи со спецификой полномочий.

По итогам 2023 года победителями в своих категориях стали:

Ловозерский район – уверенно занимает лидирующую позицию среди муниципальных районов Мурманской области второй год подряд;

ЗАТО Александровск – также не отпустил лидерство в рейтинге среди закрытых административно-территориальных образований Мурманской области с 2022 года;

г. Мурманск и Ковдорский муниципальный округ разделили между собой первое место, среди городских (муниципальных) округов Мурманской области, набрав одинаковое количество баллов.

Напомним, что по итогам 2022 года победителями в своих категориях были г. Мурманск, Ловозерский район, ЗАТО Александровск и ЗАТО Североморск.

По окончании формирования рейтинга все органы местного самоуправления получили рекомендации Комитета о необходимых действиях, направленных на комплексное развитие конкурентной среды в регионе.

/Комитет по конкурентной политике/