Корпорация развития Мурманской области в диалоге с бизнесом столицы Гипербореи

Корпорация развития Мурманской области в диалоге с бизнесом столицы Гипербореи

В Ковдоре 26 октября состоялся «Гиперборейский бизнес-диалог», одним из треков которого стал «Инвестиционный совет». Инициатором проведения встречи экспертов, инвесторов, предпринимателей Ковдорского муниципального округа стал инвестиционный уполномоченный, глава муниципалитета Сергей Сомов.

Генеральный директор Корпорации развития Светлана Панфилова в режиме видеоконференцсвязи представила направления деятельности Корпорации как «единого окна для инвестора» и рассказала о мерах поддержки инвестиционных проектов в Мурманской области. Руководитель Корпорации перечислила нововведения в пакете Арктических документов, благодаря которым бизнесменам стало еще проще стать резидентами АЗРФ. Ими стали внесения изменений в закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», дающие возможность реализации проекта на территории нескольких муниципальных образований в АЗРФ, и одно из которых является местом госрегистрации, (к примеру, проекты сферы туризма охватывают всю Мурманскую область).

Одно из наиболее важных изменений для резидентов АЗРФ – распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2021 года, расширяющее перечень направлений их деятельности, осуществление которых теперь не потребует от резидентов капвложений только в объекты недвижимости, а будут учитываться затраты на покупку оборудования, производственного инвентаря.

Участники встречи рассказали об инвестиционной деятельности и успешных проектах, реализуемых на территории столицы Гипербореи. Светлана Панфилова поблагодарила организаторов за полезное мероприятие и выразила уверенность, что интересные идеи проектов в Ковдоре можно масштабировать, и поделиться опытом с муниципалитетами-«соседями». В завершение бизнес-диалога инвеступолномоченный и эксперты ответили на интересующие вопросы предпринимателей.