Масштабные инвестиционные проекты Мурманской области представлены на международном Дне Арктики

Масштабные инвестиционные проекты Мурманской области представлены на международном Дне Арктики

Андрей Чибис выступил с докладом о развитии региона в рамках международного онлайн-форума «День Арктики», организованного Госкорпорацией «Росатом». Опыт Мурманской области был рассмотрен в качестве иллюстрации практического действия беспрецедентных мер, принятых в целях ускоренного развития Арктической зоны страны.

В развёрнутом докладе губернатор Мурманской области затронул основные направления развития региона. Среди них: проект комплексного развития Мурманского транспортного узла; крупные проекты, реализуемые на западном берегу Кольского залива; создание уникального инвестклимата за счёт преференций в рамках Арктической зоны РФ и ТОР «Столица Арктики»; проект «Новый Мурманск»; комплекс мероприятий по созданию «зелёной» экономики и энергетики; перспективы газификации Мурманской области; научно-образовательные проекты, такие как создание в Териберке международной арктической станции «Снежинка-2» и трансформация МГТУ в инженерно-технический научно-образовательный кластер «Университет 3.0».

В обсуждении насущных проблем освоения арктического макрорегиона приняли участие вице-премьер Юрий Трутнев, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, заместитель генерального директора ГК «Росатом» – директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, представители российского и зарубежного бизнеса, государственных структур, научных организаций.

«Мы не делим Арктику между собой, а с момента образования Мурманской области и по сей день стараемся активно вкладывать все наши возможности, ресурсы в развитие этой стратегической территории, важной не только для нашей страны, но и для всего мира», – подчеркнул Андрей Чибис.

Фото: Правительство Мурманской области