Мурманская область получит дополнительную федеральную поддержку для стимулирования строительной отрасли

Мурманская область получит дополнительную федеральную поддержку для стимулирования строительной отрасли

Мурманская область получит дополнительную федеральную поддержку на компенсацию удорожания объектов капитального строительства и стимулирование жилищного строительства. Важных для региона договоренностей удалось достичь в рамках состоявшейся рабочей встречи министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Андрея Чибиса.

Открывая встречу, глава Минстроя РФ высоко оценил работу, проводимую в Мурманской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».


«На территории региона активно реализуются федпроекты, в том числе расселение аварийного жилья ведется ускоренными темпами, и уже на сегодняшний день с начала года переселено порядка 400 человек из 7 тыс. кв. метров, что составляет порядка 90% от плана. Минстроем России в рамках текущей ситуации готовятся все необходимые меры для эффективной и слаженной работы в регионах», – подчеркнул Ирек Файзуллин.


Всего в Мурманской области с начала этого года введено в эксплуатацию 21 тыс. кв. метров жилья, что составляет 44 % от плана.

Ключевым вопросом встречи стала поддержка строительной отрасли региона. Так, Ирек Файзуллин и Андрей Чибис обсудили реализацию механизма инфраструктурных бюджетных кредитов. Профильное федеральное ведомство поддержало включение Мурманской области в программу субсидирования застройщиков, что простимулирует приток средств в жилищное строительство. Программой предусмотрено возмещение части затрат как по кредитам на низкомаржинальные проекты, так и по кредитам на реализацию проектов жилищного строительства. Мера направлена на сохранение темпов ввода жилья в 2022-2023 годах за счет ограничения роста процентной ставки по таким кредитным договорам до уровня не более 15%. 

Кроме того, глава федерального ведомства поддержал Мурманскую область в вопросе увеличения расчётной стоимости строительства 1 кв.м жилья в регионе для получения дополнительного федерального финансирования.

Также Ирек Файзуллин подтвердил выделение региону средств из федерального бюджета на компенсацию удорожания объектов капитального строительства, создаваемых с участием федеральных средств.


«Для нас принципиально важно ещё раз зафиксировать договорённости с Минстроем и подтвердить нашу готовность реализовать все запланированные задачи, несмотря на обстоятельства. Спасибо Иреку Энваровичу за готовность ускорить решение по важнейшим для нас вопросам, связанным со стоимостью квадратного метра жилья в Мурманской области, и инструментам активизации темпов расселения северян из аварийного жилья и комплексного развития территорий», – прокомментировал итоги встречи губернатор Мурманской области Андрей Чибис.