На базе МГТУ начнется подготовка квалифицированных кадров для крупных проектов, реализуемых в ТОР «Столица Арктики»

На базе МГТУ начнется подготовка квалифицированных кадров для крупных проектов, реализуемых в ТОР «Столица Арктики»

Для крупных проектов, реализуемых на территории опережающего развития «Столица Арктики», на базе Мурманского государственного технического университета в этом году начнется подготовка квалифицированных кадров. Одна из ключевых задач – обеспечить работой и достойной заработной платой молодых специалистов – жителей Мурманской области. Об этом сегодня в рамках рабочей поездки на производственную площадку компании ООО «РусГазШельф» сообщил губернатор Андрей Чибис.

Компания располагается в районе Абрам-Мыс Мурманска на границе акватории Кольского залива, ведет разработку и создание оборудования для подводных добычных комплексов. Глава региона осмотрел цеха по производству технологических модулей для буровых платформ и ознакомился с планом развития компании.

Сейчас на территории производственной площадки ведется строительство дополнительного цеха, предназначенного для крупноузловой сборки конструкций. Для дальнейшего наращивания мощностей необходимо расширить арендуемые площади. Как сообщил губернатор по итогам рабочей поездки, правительством Мурманской области будет оказана всесторонняя поддержка компании, в частности в решении вопроса по поиску квалифицированных работников.

«РусГазШельф» выполняет целый набор заказов, в том числе для резидентов ТОР, включая компанию «Новатэк». Наша задача – оказать поддержку по созданию инфраструктуры, увеличению пропускной способности линии электропередач, расширению земельного участка. Мы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы наши молодые специалисты имели высококвалифицированные рабочие места и получали достойную заработную плату. Принципиально важно готовить в регионе кадры, которые будут востребованы на нашей территории. Это работа активно ведется», – отметил Андрей Чибис.

С нового учебного года в МГТУ планируется начать обучение по новым направлениям «Дорожное строительство» и «Производственная безопасность».

Источник: gov-murman.ru