Студенты 2 курса по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Мурманского строительного колледжа имени М.Е. Момота посетили строительную площадку инвестиционного проекта «Бассейн на Кольском» в районе дома №91 на проспекте Кольском в Мурманке.
После инструктажа по технике безопасности ребята смогли наблюдать механизированные процессы и организацию работы строительной бригады непосредственно на площадке. В ходе занятия студентам рассказали об этапах строительства и проведении подготовительных работ: подготовку территории под застройку, разработку грунта для строительства, планировку территории. В том числе, познакомили с принципами работы с геодезическим нивелиром для определения высот и отметок.
Посещение таких площадок возможно благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», в рамках которого на базе Мурманского строительного колледжа им. Н. Е. Момота создан кластер «Мурманский строительный». Этот проект открывает студентам доступ к реальным строительным объектам: работодатели региона организуют экскурсии, практику и стажировки на площадках.
Строительство спортивного комплекса ведется в рамках концессионного соглашения и реализуется Правительством Мурманской области совместно с компанией «Бассейн на Кольском», созданной при участии АО «Корпорация развития Мурманской области», в рамках народной программы «На Севере - жить!». В здании спорткомплекса будет две чаши – длинной 25 и 16 метров, залы для подготовительных занятий и тренажерный зал. Общая площадь сооружения составит восемь тысяч кв. метров.