Опубликован дайджест событий, повлиявших на инвестиционной климат в Мурманской области в начале года

Опубликован дайджест событий, повлиявших на инвестиционной климат в Мурманской области в начале года

Рост объёма налоговых поступлений почти на 40 %, привлечение новых резидентов АЗРФ и упоминание зелёных инвестпроектов из Мурманской области президентом стали главными событиями января по версии инвестиционного дайджеста Мурманской области.

Корпорация развития Мурманской области представила дайджест событий, позитивно повлиявших на инвестиционную привлекательность региона в январе.

В начале года стало известно о том, что объём налоговых поступлений в Мурманской области увеличился на 37% и оставил 114 млрд рублей. Основную долю поступлений составляет налог на прибыль организаций.

За первый месяц 2022 года Мурманская область приросла девятью новыми резидентами АЗРФ с совокупным объемом инвестиций полмиллиарда рублей. Таким образом общий объём инвестиций по проектам, реализуемых в регионе с помощью арктических преференций, превышает 142 миллиарда рублей. Зарегистрированные в январе резиденты построят в Мурманской области рыбацкую деревню, предприятие по ремонту водных видов транспорта и сварочный цех.

В январе инвестиционные проекты в области ВИЭ из Мурманской области отметил президент Владимир Путин во время российско-итальянской встречи, отметив что итальянские партнеры инвестировали 500 млн евро в строительство ветропарков в трёх российских регионах. На базе мурманской ветрогенерации будет производиться зелёный водород для дальнейшего экспорта в страны Европы.

Кроме того в январе Минвостокразвития определил три направления развития столицы Арктики, а зампред Госкомиссии по развитию Арктики Владимир Панов поблагодарил губернатора Андрея Чибиса за работу по реализации инфраструктурных проектов. Обо всем подробнее можно узнать на страницах инвестиционного дайджеста.

Инвест-дайджест выходит каждый месяц, начиная с июля 2021 года. Все выпуски опубликованы на Инвестиционном портале Мурманской области по ссылке.