Первый инвестор подал заявку на получение статуса резидента АЗРФ

Первый инвестор подал заявку на получение статуса резидента АЗРФ

Сегодня вступил в силу пакет законов о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации. Первая заявка на получение статуса резидента АЗРФ от Мурманской области была подана уже в семь часов утра от ООО «Норд Стар» – инициатора инвестиционного проекта «Витино: морской порт и нефтебаза» в Мурманской области.

«Мы рассчитываем, что процесс рассмотрения заявки будет оперативным и ООО «Норд Стар» получит статуса резидента АЗРФ. Инвестору станут доступны беспрецедентные меры государственной поддержки. Это существенное снижение ставки налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли, обнуление ставки налогов на имущество на первые пять лет и на землю на три года, возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» – пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Отметим, что проект включает в себя техническое перевооружение морского порта Витино и Беломорской нефтебазы, после которого мощность терминала для обслуживания крупнотоннажных танкеров составит более 4 млн тонн в год. К перевалке планируются в том числе светлые нефтепродукты, стабильный газовый конденсат, метанол. Запуск планируется в 2022 году.

Проект будет способствовать созданию условий для роста российского внешнеторгового оборота и возобновление грузопотока нефтепродуктов на экспорт по Северному морскому пути.

Объем инвестиций по проекту «Витино: морской порт и нефтебаза» составляет 2,9 млрд рублей. Терминал станет одним из крупнейших предприятий Кандалакшского района, обеспечит энергоносителями социальную сферу поселка Белое море. Предусмотрено создание 246 новых рабочих мест для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов.

Получить подробную консультации о том, как стать резидентом Арктической зоны в нашем регионе можно в Корпорации развития Мурманской области: invest-murman.ru. Свяжитесь со специалистами любым удобным для вас способом

• 183038, г. Мурманск, просп. Ленина 82, ДЦ «Арктика», офис 914

• 8 8152 56-77-87

• corp@invest-murman.ru

 

Инвестируй в Мурманскую область!

 

Источник: gov-murman.ru

Изображение: vmnews.ru