Половину федеральных налогов работающих в Арктике компаний направят на повышение качества жизни

Половину федеральных налогов работающих в Арктике компаний направят на повышение качества жизни

По сообщению ТАСС, половина налоговых платежей, уплаченных в федеральный бюджет работающими в Арктической зоне РФ компаниями, будет направлена на мероприятия по повышению качества жизни в Арктике до среднероссийского уровня. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поясняется, что это решение позволит выполнить данное президентом РФ Владимиром Путиным поручение обеспечить значения показателей социального развития территорий Арктической зоны РФ до уровня не ниже средних значений по России.

Также в проекте постановления об утверждении комплексной госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» обозначено, что для повышения уровня социально-экономического развития Арктики предполагается создать свыше 13 тыс. рабочих мест, обеспечить вложение внебюджетных инвестиций в объеме более 399 млрд рублей и рост количества перевозок грузов в акватории Северного морского пути до 90 млн тонн к 2030 году включительно. Для повышения уровня жизни к 2024 году будет организован отдых 113 465 детей из Арктики, проведены благоустройства территорий и мероприятия международного уровня, благодаря которым Арктическая зона РФ станет более узнаваемой в международном пространстве.