Правительство РФ утвердило правила льготного кредитования приобретения и транспортировки приоритетной продукции

Правительство РФ утвердило правила льготного кредитования приобретения и транспортировки приоритетной продукции

Подписанное Председателем Правительства Российской Федерации постановление предусматривает возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным на приобретение приоритетной иностранной продукции. В общей сложности на новую меру поддержки планируется выделить 37,1 млрд рублей. Это обеспечит возможность получения импортерами как минимум 800 млрд рублей льготных кредитов.

По программе льготного кредитования Правительство просубсидирует 0,7% ключевой ставки Банка России. Таким образом, льготная ставка для заемщика не превысит 0,3% ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 3 процентных пункта. Например, при текущей ключевой ставке ЦБ 14%, максимальная ставка для заемщика не превысит 7,2% годовых.
Постановление устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным на приобретение приоритетной для импорта продукции. Такая мера поддержки позволит предоставить промышленным предприятиям достаточные объемы льготного долгосрочного финансирования в условиях санкционного давления со стороны недружественных государств, а также обеспечить организации необходимыми материалами, компонентами, комплектующими, сырьем и оборудованием.
Более подробная информация размещена на сайте Минпромторга России.