Представлен дайджест Мурманской области с инвест-итогами февраля 

Представлен дайджест Мурманской области с инвест-итогами февраля 

Корпорация развития Мурманской области представила дайджест событий, повлиявших на привлекательность региона в феврале. Так, среди главных событий в дайджесте упоминается расширение доступности программы “Гектар Арктики” для жителей других регионов, увеличение числа резидентов Арктической зоны, а также регион показал рост по ключевым показателям экономического развития.

- В феврале количество резидентов Арктической зоны достигло 120.

Территория пополнилась пятью новыми резидентами от Мурманской области, которые планируют построить комплекс апартаментов в Мурманске и базу отдыха на севере области, открыть прачечную в Апатитах, построить объект придорожного сервиса и предприятие по обслуживанию спецтехники.  Кроме того, председатель Правительства Михаил Мишустин одобрил расширение границ ТОР “Столица Арктики”, в которую войдут территории, где планируется построить морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа.

- Значимым событием для региона стала новость о том, что аккредитованное Центральным банком РФ аналитическое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Мурманской области до уровня А(RU).
Кроме того, в феврале Мурманская область вошла в ТОП-10 регионов по росту в рейтинге “РИА Новостей” по качеству жизни населения в российских регионах, поднявшись на 38 место (по сравнению с 43 местом  годом ранее) .  

- Также с 1 февраля “Гектар Арктики” стал доступен для всех россиян. Жители других регионов активно пользуются возможностью получить землю в Арктике по упрощенной процедуре.

Инвест-дайджест публикуется каждый месяц, начиная с июля 2021 года, и содержит новости, связанные с реализацией важных для экономики инвестиционных проектов. Все выпуски опубликованы на Инвестиционном портале Мурманской области по ссылке.