Стали известны российские банки, которые будут выдавать льготные кредиты резидентам Арктической зоны РФ

Стали известны российские банки, которые будут выдавать льготные кредиты резидентам Арктической зоны РФ

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики провело отбор российских банков для участия в программе льготного кредитования резидентов Арктической зоны РФ. В список уполномоченных банков вошли 6 кредитных организаций: «ВТБ», «Сбербанк», «Газпромбанк», «Совкомбанк», «Открытие» и «Московский Индустриальный банк».

Эти банки будут предоставлять кредиты по сниженной ставке резидентам Арктической зоны в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ в декабре прошлого года. В рамках программы конечная ставка по кредиту будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка РФ (в настоящее время 4,5%*1,5 = 6,75%), нижняя граница установлена на уровне 2% годовых.

По итогам рассмотрения банками заявок от резидентов АЗРФ на льготное финансирование Минвостокразвития России заключит с банками соответствующие соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета.

«Мы уже знаем о 10 компаниях-резидентах Арктической зоны, которые рассчитывают на получение льготного кредита. Эта мера дополнительно простимулирует тех, кто планирует открыть свое дело и получить государственную поддержку. Условием предоставления льготного финансирования инициатору является вложение в проект не менее 30% собственных средств и создание новых рабочих мест», – отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова. 


Программа льготного кредитования – часть широкого комплекса мер по стимулированию социально-экономического развития Арктики. Инициаторам проектов, зарегистрированным в качестве резидентов Арктической зоны, также предоставляются налоговые льготы и административная поддержка. От Мурманской области сегодня зарегистрированы 26 резидентов с проектами на общую сумму инвестиций, превышающую 51 миллиард рублей, предусмотрено создание более 1300 рабочих мест. Всего в Арктической зоне 71 инвестор.



/ Министерство информационной политики Мурманской области /