Третий пакет мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Мурманской области в 2020 году

Третий пакет мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Мурманской области в 2020 году

Правительство Мурманской области расширяет региональный перечень пострадавших от коронавируса отраслей экономики. В список предлагается добавить десять новых ОКВЭД, что позволит 447 субъектам малого и среднего предпринимательства воспользоваться мерами поддержки. Это одно из предложений, включенных в третий пакет мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Мурманской области в 2020 году. Подробнее о дополнительных мерах поддержки по отраслевому принципу на оперативном совещании рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Говоря о транспортной отрасли, вице-губернатор отметила, что в период пандемии COVID-19 значительно сократился пассажиропоток и снизилась выручка предприятий, осуществляющих регулярные перевозки граждан на межмуниципальных и муниципальных маршрутах. На возмещение недополученных доходов планируется выделить субсидию в размере около 130 млн рублей. Также в 2020 году предлагается обнулить ставки транспортного налога.  

В сфере ЖКХ предусмотрена поддержка управляющих компаний и ТСЖ. Как отметила Ольга Кузнецова, в договорах управления многоквартирными домами не предусмотрены затраты на приобретение дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, поэтому принято решение о выделении на эти цели 24,8 млн рублей.                                                    
Кроме того, поддержку окажут теплоснабжающим организациям региона. С целью сохранения финансовой устойчивости и обеспечения качественной подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду будут предоставлены авансовые платежи.

Предлагается также увеличить объемы региональной программы капитального ремонта, в частности по замене лифтового оборудования и ремонту фасадов и крыш жилых зданий в исторических центрах. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в 2020-2021 годах из областного бюджета планируется направить 381,2 млн рублей.

Источник: gov-murman.ru