Центром кластерного развития оказана поддержка агробизнесу в северных широтах

Центром кластерного развития оказана поддержка агробизнесу в северных широтах

Участник производственно-пищевого кластера крестьянское фермерское хозяйство «Алнория», занимающиеся круглогодичным выращиванием культурных растений за полярным кругом, обратился в региональный Центр кластерного развития с целью разработки специализированного сайта, посвященного соку из ростков пшеницы – витграсс, производимого на территории Мурманской области.

Для достижения результата максимально приближенного к солнечному свету крестьянским фермерским хозяйством «Алнория» используются специальные установки, в которых растения освещаются фитосветильниками.

Благодаря поддержке Центр кластерного развития Мурманской области увеличилось количество запросов о данном продукте, что в свою очередь привело к увеличению объемов продаж в 3 раза.

Согласно проведённому компанией опросу покупателей, был выявлен интерес и к другим видам сельхозпродукции, что помогло предприятию открыть новое направление в выращивании листовых салатов.

Помощь участникам кластеров осуществляется региональным Центром кластерного развития в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.


/ Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области /