В правобережной части Териберки проведут модернизацию системы теплоснабжения в 2022 году

В правобережной части Териберки проведут модернизацию системы теплоснабжения в 2022 году

В 2022 году в правобережной части Териберки проведут модернизацию системы теплоснабжения, которая предполагает строительство 5 индивидуальных домовых электрических котельных взамен старой угольной котельной. Замена неэффективного оборудования позволит повысить надежность системы теплоснабжения, снизить субсидии областного бюджета и уменьшить экологический ущерб. Мероприятия реализуются в рамках госпрограммы Мурманской области «Комфортное жилье и городская среда».

Электрокотельные будут созданы на основании заключенного администрацией Кольского района контракта жизненного цикла, по которому компания «Россети Северо–Запад» проинвестирует в создание объектов 81 миллион рублей, с последующим возвратом вложений на протяжении трех лет из бюджета района.

«Россети Северо-Запад» уже завершила строительство индивидуальных электрических домовых котельных по аналогичному проекту в поселке Килпъявр, в который компания вложила 57 миллионов рублей. Корпорация развития осуществляла сопровождение администрации Кольского района и инвестора на всех этапах согласования инвестиционных проектов.

Фото: Правительство Мурманской области