Андрей Чибис: инвестиции - главная причина «перемены погоды» в вопросе газификации Мурманской области

Андрей Чибис: инвестиции - главная причина «перемены погоды» в вопросе газификации Мурманской области

В ходе прямого эфира в социальных сетях, посвящённого двум годам работы на посту губернатора, Андрей Чибис сообщил, что по итогам совещания в правительстве РФ по вопросу газификации Мурманской области и Республики Карелия заместитель председателя правительства Александр Новак поддержал целесообразность газификации Мурманской области.

Совещание проводилось по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. На нем рассматривались различные варианты газификации региона, в том числе два проекта компании «Газпром». Речь идёт о создании магистрального газопровода «Волхов-Мурманск» с объемом инвестиций около 300 млрд рублей. Сейчас компания «НОВАТЭК» просчитывает возможность строительства газовой трубы от Волхова до Мурманска своими силами. Ориентировочный срок строительства перспективного магистрального газопровода - 5 лет. Второй вариант - газификация сжиженным природным газом со строительством терминала для приема, хранения и регазификации СПГ.

Причиной сдвига вопроса газификации с «мёртвой точки» стал рост инвестиций в регион.

«Говорить о конкретном решении пока рано. Но главное – у нас появился шанс.  Мы получили положительное заключение от вице-премьера Александра Новака о целесообразности газификации Мурманской области за счет газопровода. - рассказал Андрей Чибис, - Будем и дальше биться за интересы региона в федеральном правительстве и, конечно, сделаем все, чтобы довести этот вопрос до конца».


Помимо прочего, газификация и, соответственно, уход от мазутозависимости разрешит ряд экологических вопросов. В перспективе приход газа в область позволит снизить расходы населения на услуги ЖКХ.

 


/ Министерство информационной политики Мурманской области /