Андрей Чибис обсудил варианты поставок газа в регион на совещании с вице-премьером Александром Новаком

Андрей Чибис обсудил варианты поставок газа в регион на совещании с вице-премьером Александром Новаком

Сегодня губернатор Андрей Чибис принял участие в совещании по газификации Мурманской области под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. В мероприятии также приняли участие представители Минэнерго России и компаний ТЭК. 

Газификация Мурманской области прорабатывается в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина о поэтапном завершении газификации регионов Российской Федерации к 2030 году. На совещании обсуждались экономически обоснованные варианты поставок газа в Кольское Заполярье, в частности предприятиям ЖКХ и промышленности.

«Ключевой задачей остаётся улучшение экологической ситуации в регионе, чему будет способствовать повышение доли чистой генерации. Сегодня энергоснабжение региона происходит, в основном, за счёт мазута и угля, это накладывает отпечаток на экологию. Сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе строительство газопровода, возможно, регазификационного терминала с поставкой СПГ», – сообщил на совещании Александр Новак.

Как отметил Андрей Чибис, поставки природного газа дадут Мурманской области возможность не только существенно улучшить экологическую ситуацию, но и позволят нарастить промышленное производство, углубить переработку добываемого сырья.

«Газификация Мурманской области через строительство магистрального газопровода позволит также газифицировать северные районы Карелии. Суммарный ежегодный объём потребления газа составит 8,6 млрд кубометров. В общей сложности на территории Мурманской области мы видим запрос выше 6 млрд кубов газа – 1,6 млрд кубометров газа необходимо на перевод текущей генерации тепла на газ, и ещё 4,5 млрд кубометров – для промышленности», – подчеркнул губернатор.

Фото: Правительство Мурманской области