Андрей Чибис прокомментировал итоги послания Президента

Андрей Чибис прокомментировал итоги послания Президента

В Москве Президент России Владимир Путин огласил традиционное послание Федеральному Собранию. Документ обозначил основные направления внешней и внутренней политики страны и задачи на предстоящие 6 лет.

Одним из приоритетов, озвученных главой государства, стала Арктическая зона России. Владимир Путин подчеркнул, что развитие Севморпути – в зоне особого внимания и отметил необходимость развития Мурманского транспортного узла.

 

«Для меня особенно значимо, что Президент сделал акцент на развитии Северного морского пути, Мурманского транспортного узла, арктических городов – это его решение, которое принято в июле прошлого года, когда он посещал Мурманскую область. Это, в том числе мастер-планы, которыми мы сейчас активно занимаемся, газификация», – прокомментировал итоги выступления губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

 

Губернатор напомнил, что при поддержке Президента в регионе реализуется ряд знаковых проектов. В их числе Андрей Чибис назвал строительство Центра крупнотоннажных морских сооружений – уникальное производство плавучих заводов по сжижению газа, которое появилось за 5 лет в Мурманске.
 


«Также благодаря поддержке Президента мы построили новую железную дорогу на западный берег Кольского залива в рамках проекта развития Мурманского транспортного узла. И в конце прошлого года запустили рабочее движение, Президент дал ему старт. Еще одно знаковое решение – газификация Мурманской области – об этом также Президент упомянул в сегодняшнем послании. Для нас это стратегический проект, приоритет, который изменит качество жизни наших людей. Мы уйдем от мазута, сделаем тепло дешевле, а главное – это даст мощный толчок к развитию промышленности в регионе. То сырье, которое мы сегодня добываем, будет перерабатываться на территории нашей области. Это новые рабочие места, налоги в наш консолидированный бюджет. И этот проект в стадии готовности к практической реализации», – перечислил губернатор.

 

Глава региона уверен, что набор озвученных Владимиром Путиным решений поможет двигать Мурманскую область вперед.

 

«Благодаря поддержке Президента, сегодня Мурманская область развивается, преображаются города и поселки, реализованы масштабные проекты. А набор принятых решений позволит дать толчок развитию форпоста нашей страны в Арктике – Мурманской области. Послание детально проработанное, содержательное, направленное на то, что очень востребовано в регионах, и особенно в регионах Арктической зоны. За это Президенту огромное спасибо, в том числе за поддержку наших инициатив. В рамках дискуссий в Правительстве России давали предложения, важно, что они услышаны и по ним приняты финансовые решения. При поддержке Президента будем активно реализовывать, пользоваться новыми мерами, чтобы развивать Мурманскую область», – отметил в завершение губернатор.

 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Фото: kremlin.ru