Депутат Госудумы РФ Арефьев высоко оценил экономическое развитие и потенциал Мурманской области

Депутат Госудумы РФ Арефьев высоко оценил экономическое развитие и потенциал Мурманской области

Сегодня губернатор Андрей Чибис провёл рабочую встречу с депутатом Государственной Думы России, первым заместителем председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и инновационной деятельности, членом фракции КПРФ Николаем Арефьевым.  
 
Губернатор Андрей Чибис подробно рассказал парламентарию о крупных экономических проектах, которые реализуются в регионе несмотря на беспрецедентные санкционные ограничения, которые испытывает наша страна.

  
«Как вы знаете, мы добились решения вопросов по финансированию реализации проектов Мурманского транспортного узла – первого со времен Советского Союза нового морского порта. Его строительство планируем завершить уже в этом году. В настоящее время проект в активной стадии – идёт работа по прокладке железной дороги на западном берегу Кольского залива. Наш незамерзающий глубоководный мурманский порт и акватория Кольского залива становятся мощнейшим логистическим хабом и базовым портом для Северного морского пути. Кроме того, в непростой 2022 год нам удалось запустить проект по литию и, конечно, главная победа прошлого года – поддержка Президентом России проекта по газификации Мурманской области. На прошлой неделе с зампредом Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым детально зафиксировали набор решений по проектированию газопровода, который станет толчком для другого уровня промышленности в нашем регионе. Мы развиваем сотрудничество с Республикой Беларусь. Экспертная группа уже осмотрела перспективные площадки для создания портового терминала. Также начинаем активно работать с восточными странами – Китаем и Индией, например», – сообщил Андрей Чибис. 

 
Николай Арефьев находится в Мурманской области с рабочим визитом. Цель визита – познакомиться с особенностями региона с точки зрения экономического развития.  

 
«Кольский полуостров богат природными ресурсами, которые сегодня ценятся не только в России, но и на мировом рынке. Редкие металлы, которые будут здесь добываться – это копилка для нашей экономики. Особенно литий, который будут добывать в больших количествах», – поделился впечатлениями депутат Госдумы. 

 
По итогам встречи Николай Арефьев дал высокую оценку экономическому развитию и потенциалу Мурманской области. 
 
/ Министерство информационной политики Мурманской области /