До конца года в Правительство РФ будет направлен проект по созданию электроэнергетической инфраструктуры на Западном берегу Кольского залива

До конца года в Правительство РФ будет направлен проект по созданию электроэнергетической инфраструктуры на Западном берегу Кольского залива

До конца года в Правительство России будет направлен проект по созданию сетей электроснабжения для проектов развития Западного берега Кольского залива. Об этом заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщили сегодня по итогам состоявшего в Мурманске совещания, посвященного инфраструктурному развитию региона.

Строительство новых центров питания для обеспечения электрической мощностью реализуемых в регионе масштабных инвестиционных проектов стало ключевой темой обсуждения.

«Мы договорились, что на Российской энергетической неделе будет подписана дорожная карта реализации данного проекта. До конца года мы выработаем финальные решения и внесем их на рассмотрение в Правительство РФ», – рассказал заместитель главы федерального ведомства Анатолий Бобраков.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что проект создания электроэнергетической инфраструктуры будет реализован в формате концессионного соглашения, успешно зарекомендовавшем себя во многих сферах деятельности.

«Это удобно для всех, это реальный шанс в кратчайшие сроки фактически «создать розетку» для уже существующих и будущих проектов. Быстрее обеспечить их энергией просто невозможно», – подчеркнул Андрей Чибис и поблагодарил Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики за проактивную позицию в отношении арктических проектов. 

Кроме того, участники совещания обсудили инвестиционный потенциал Мурманской области. Анатолий Бобраков высоко оценил показатели эффективности деятельности резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ в МО. 

«Фактических инвестиций уже более 72 млрд рублей из плановых 191 млрд рублей. Создано более 1100 рабочих мест из 7300 запланированных», – подчеркнул заместитель министра.