"Новый Мурманск” на неделе ГЧП и строительство порта “Лавна”: представлен дайджест событий, повлиявших на инвестиционный климат в Мурманской области

Новый Мурманск” на неделе ГЧП и строительство порта “Лавна”: представлен дайджест событий, повлиявших на инвестиционный климат в Мурманской области

Корпорация развития Мурманской области представляет дайджест событий, позитивно повлиявших на инвестиционную привлекательность региона в августе 2021 года. В сборнике опубликована актуальная информация о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов, результаты федеральных рейтингов, мнения руководителей региона, федеральных экспертов и независимых лидеров мнений.

Главным инвестиционным событием августа, по версии Корпорации развития, стал старт строительства морского порта “Лавна” на западном берегу Кольского залива. Запустить угольный терминал планируется в 2023 году.

Еще одним значимым событием стала прошедшая в августе российская неделя ГЧП. На пленарной сессии при участии заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина и председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, на которой губернатор Андрей Чибис представил проект “Новый Мурманск” как пример качественных инвестиций в инфраструктуру будущего. Также на неделе ГЧП было отмечено, что в 2021 году Мурманская область поднялась на 15 позиций по уровню развития ГЧП, а Корпорация развития Мурманской области заключила на полях форума соглашение о сотрудничестве с компанией “Электрозавод”, которая входит в международный холдинг ERSO. Холдинговая компания планирует реализовать в Мурманской области ряд инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, энергетики, в том числе проектов зеленой энергетики, при государственной поддержке инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ. 

Природный парк в Териберке позволит контролировать туристический поток и сделать туризм безопасным. Поэтому новость о создании ООПТ также отмечена, как одна из ключевых в сентябре. На данный момент статус резидента АЗРФ уже получили несколько инвесторов, а в целом в проработке находится более 20 новых инвестиционных проектов в Териберке на общую сумму порядка миллиарда рублей.

Инвестдайджест Корпорации развития Мурманской области выходит в начале каждого месяца, начиная с июля 2021 года. Все выпуски опубликованы на инвестиционном портале Мурманской области.

 

 

 

/Корпорация развития Мурманской области/