Экпортёрам Мурманской области рассказали об особенностях ведения бизнеса в Индонезии

Экпортёрам Мурманской области рассказали об особенностях ведения бизнеса в Индонезии

23 января 2024 года прошло онлайн-мероприятие «Час с Торгпредом РФ», организованное Центром поддержки экспорта Мурманской области совместно с Центром поддержки экспорта Архангельской области при содействии Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

Торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезия Александр Свинин рассказал представителям малого и среднего бизнеса об особенностях ведения бизнеса в Индонезии и перспективах сотрудничества с индонезийскими компаниями.

«По численности населения Индонезия занимает четвертое место в мире и 16-е место по показателю ВВП в мире», - сообщил Александр Свинин участникам онлайн-встречи.

Торгпред обратил внимание участников на тот факт, что Республика Индонезия входит в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), обладающую емким потребительским рынком с населением более 660 миллионов человек.

В числе преимуществ работы на рынке стран-членов АСЕАН Торгпред назвал стабильность экономики, которая последние десять лет показывает устойчивый рост и к 2030 году стремится стать четвертой экономикой в мире.

Отдельное внимание было уделено перспективам двустороннего сотрудничества в сфере туризма, открытию бизнеса в Индонезии и возможностям экспорта рыбной продукции и морепродуктов.

В частности, заполярных предпринимателей интересовала логистика, а именно возможность прямых рейсов в Индонезию с целью оперативной доставки скоропортящихся продуктов.

Торгпред ответил на все поступившие вопросы и выразил готовность оказать информационную поддержку экспортерам в каждом конкретном случае.

Центр поддержки экспорта Мурманской области при содействии Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области планирует проводить подобные мероприятия на ежемесячной основе.

Специалисты Центра поддержки экспорта Мурманской области подскажут, с чего начать экспорт.  Предприниматели могут обратиться по телефону 8 (8152) 56 79 97 или электронной почте info@export51.ru для организации онлайн-встречи с торговым представителем РФ в интересующей стране, а также в Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области по телефону 8 (8152) 48 65 37.

Участие субъектов малого и среднего предпринимательства Мурманской области в мероприятиях регионального Центра поддержки экспорта реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

/ Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области /