Государственная Дума приняла пакет законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ

Государственная Дума приняла пакет законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ

7 июля Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении пакет федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ. Далее пакет принятых федеральных законов будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Документы вступят в силу через 45 дней после подписания главой государства и официального опубликования.

Пакет законов направлен на стимулирование создания в Арктике новых предприятий и высокооплачиваемых рабочих мест для граждан страны. Они предусматривают, что вся российская Арктика, в том числе Мурманская область, становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса.

Федеральные законы предусматривают следующие налоговые льготы:

  • Нулевая ставка зачисляемого в федеральный бюджет налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли для всех видов деятельности, кроме добычи полезных ископаемых).
  • Пониженные, вплоть до 0%, ставки зачисляемых в региональный бюджет налогов на прибыль, имущество, землю, снижение ставок вплоть до 1% по упрощенной системе налогообложения (конкретные параметры таких льгот будут установлены регионами Арктики после вступления в силу пакета федеральных законов).
  • Возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до конечной ставки 7,6% для всех видов деятельности, кроме добычи полезных ископаемых.
  • Налоговый вычет из НДПИ в объеме осуществленных инвестиций в инфраструктуру, необходимую для освоения нового месторождения твердых полезных ископаемых (степень выработанности запасов не должна превышать 0,01% на 1 января 2021 года), а также инвестиций в новые обогатительные и перерабатывающие мощности.
  • Установление ставки НДС 0% в отношении услуг ледокольной проводки, морской перевозки и перевалки экспортно ориентированных грузов.

Для инвесторов в Арктической зоне будут упрощен целый ряд административных процедур связанных с плановыми и внеплановыми проверками. Предусматривается возможность применения в Арктике таможенной процедуры свободной таможенной зоны на отдельных участках морских портов, аэропортов, на земельных участках резидентов. Также органы государственной власти будут наделены правом без торгов предоставлять земельные участки резидентам. 

Условия получения статуса резидента Арктической зоны:

  • Регистрация юридического лица (индивидуального предпринимателя) на территории Арктики.
  • Реализация нового инвестиционного проекта либо запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее 1 млн рублей.
  • Отсутствие задолженности по налогам и сборам размером более 25% балансовой стоимости активов.
  • Потенциальный резидент не должен находиться в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации.

Процесс получения статуса резидента Арктической зоны будет осуществляться в электронном виде на инвестиционном портале arctic-russia.ru.

 

Источник: minvr.ru