Правительством РФ снижен инвестиционный порог для резидентов ТОСЭР «Кировск»

Правительством РФ снижен инвестиционный порог для резидентов ТОСЭР «Кировск»

Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписано Постановление, согласно которому были снижены инвестиционные условия к резидентам, планирующих реализацию проектов на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Кировск».

По Постановлению в 2 снижаются пороги по объемам капитальных вложений и количеству создаваемых рабочих мест. Теперь резидентами ТОСЭР «Кировск» смогут стать компании с объемом инвестиций в проект от 2,5 млн рублей. Ранее этот показатель составлял 5 млн рублей. Количество персонала сократилось с 20 до 10 человек.

Ранее для объектов туриндустрии, серьезным препятствием, мешающим получению статуса резидента ТОСЭР, являлось пороговое значение о создании не менее 20 рабочих мест уже в первый год реализации проекта. И несмотря на то, что туристский потенциал города Кировск огромен и ежегодно появляются объекты туристской инфраструктуры, компании зачастую являются малыми предприятиями, которым трудно преодолеть эти пороговые значения.

Кроме того, существенно расширен перечень видов экономической деятельности на территории ТОСЭР. Теперь резидентами может стать бизнес, работающий в сферах информационных технологий, производства одежды, растениеводства и рыболовства, и других. С инициативой снижения инвестиционного порога для резидентов ТОСЭР «Кировск» выступило Правительство Мурманской области и руководство муниципалитета. Нововведения позволят реализовать колоссальный потенциал ТОСЭР. 

ТОСЭР «Кировск» создана в 2017 году. Изначально предполагалось, что резиденты смогут реализовывать проекты в сфере промышленности и туризма. Для резидентов предусмотрен ряд налоговых преференций: в частности, налог на прибыль в первые 5 лет (с момента получения первой прибыли) составляет 5%, в последующие 5 лет 12%, обнуляется ставка налогов на землю и имущество предприятий, особый режим действует при оплате обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды.

Источник: invest-murman.ru, kirovsk.ru