Границы ТОР «Столица Арктики» расширены

Границы ТОР «Столица Арктики» расширены

Правительством РФ принято постановление о расширении границ территории опережающего развития «Столица Арктики». Теперь в ТОР включены земельные участки в селе Минькино Кольского района, где с 2020 до 2026 года будет реализован проект строительства терминала «Ударник» группы компаний «Норебо».

Это современный рефрижераторный морской терминал для рыбопромышленных компаний с полным сервисом по обслуживанию, межрейсовому ремонту рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки.

«По сути будет построен новый рыбный порт. Это новые рабочие места и более 3 млрд рублей инвестиций!» – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона.

Примечательно и то, что терминал будет создан на месте рыболовецкого колхоза Ударник, который был образован еще в 30-ые годы XX века. Таким образом реализация проекта способствует восстановлению отрасли, деятельность которой исторически велась на этом месте.

Однако сейчас это будет современный морской терминал, который обеспечит доступ к неограниченному числу мировых товарных рынков сбыта продукции предприятий за счет оптимизированной схемы доставки грузов в контейнерах на мировых судоходных линиях, в том числе по Северному морскому пути.

Комплексным сопровождением этого проекта занимается Корпорация развития Мурманской области. Специалисты компании оказывают полное информационно-консультационное содействие инвестору при формировании заявки на расширение границ ТОР и получения статуса резидента.

Кто и как может стать резидентом ТОР «Столица Арктики»? В чем выгода для инвестора? Задать вопрос или записаться на консультацию можно на официальном сайте Корпорации: https://invest-murman.ru/tor/

Изображение: gov-murman.ru