Инвестиционный портфель Мурманской области вырос до 130 миллиардов рублей

Инвестиционный портфель Мурманской области вырос до 130 миллиардов рублей

 

Инвестиционный портфель Мурманской области вырос еще на несколько десятков миллиардов рублей. Статус резидента Арктической зоны РФ получило АО «Федорово Рисорсес» с первой очередью проекта освоения крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы Федорова Тундра. 
«Проект «Федорова Тундра» для региона является стратегически важным. Он предполагает обеспечение порядка 7 миллиардов налоговых поступлений в бюджет региона за первые 10 лет. Только на предприятии будет создано 1179 дополнительных рабочих мест, что составляет около 10% от числа проживающих в Ловозерском районе», – отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова. 

Правительство региона и инвестор планируют, что реализация проекта окажет благотворный эффект на занятость в районе и поспособствует снижению оттока населения.

«Реализация Проекта «Федорова Тундра» создаст не только новые места на предприятии, но и в смежных областях благодаря мультипликативному эффекту. В результате в регионе будет создано более 5000 новых рабочих мест. И получение статуса резидента Арктической зоны – это дополнительные возможности для разработки программ опережающей подготовки квалифицированных кадров на базе образовательных учреждений Кольского Заполярья и активизации работы по поддержке местных инициатив», – отметил генеральный директор АО «Федорово Рисорсес» Валерий Борисов.

Статус резидента Арктической зоны также получили две компании с проектами в сфере малого и среднего бизнеса. Это ООО «Центральный» с проектом создания в Мурманске многофункционального торгово-бытового центра с банным комплексом, гостиницей и гостевыми домами Мурманске и индивидуальный предприниматель Екатерина Цветкова с проектом строительства продуктового магазина. Инвестиции по двум проектам составляют более 28 миллионов рублей. 

 

На сегодняшний день в Мурманской области зарегистрировано уже 83 резидента АЗ РФ, которые вложат в развитие региона 130 миллиардов 492 миллиона рублей и создадут 3739 рабочих мест. Подробнее ознакомиться с условиями и подать документы на получение статуса резидента АЗРФ можно на Инвестиционном портале Мурманской области в разделе меры поддержки https://vk.cc/c6kgAP.