Правительство РФ облегчило условия для получения статуса резидента Арктической зоны для субъектов МСП

Правительство РФ облегчило условия для получения статуса резидента Арктической зоны для субъектов МСП

Правительство России утвердило список направлений деятельности малого и среднего бизнеса, на которые не распространяется требование по инвестициям в недвижимость в Арктической зоне. В новый перечень вошли такие важные для региона виды деятельности, как образование, предоставление социальных услуг, деятельность туристических агентств, производство текстильных изделий, одежды, продуктов питания и другие.

 

В него включены 58 классов видов экономической деятельности, осуществление которых теперь не потребует от резидентов капвложений в объекты недвижимости. Теперь учитываются затраты на покупку машин, оборудования, производственного инвентаря. При этом объём капитальных вложений в реализацию проекта остается прежним и должен быть не менее 1 млн рублей. Нововведение станет дополнительным стимулом для создания и развития малого предпринимательства в Заполярье.

 

Губернатор Андрей Чибис также акцентировал внимание, что на прошлой неделе на правительственной комиссии под руководством Марата Хуснуллина одобрено решение о предоставлении Мурманской области 2,5 млрд рублей на инфраструктуру для Больничного городка и западного берега Кольского залива.

 

 

Ознакомиться с расширенным Перечнем видов экономической деятельности, можно на Инвестиционном портале Мурманской области во вкладке «Арктические льготы» в разделе «Нормативные материалы» .