Инвестор возвел новый мост для доставки 122-тонного трансформатора на Кольскую ВЭС

Инвестор возвел новый мост для доставки 122-тонного трансформатора на Кольскую ВЭС

Сегодня на стройплощадку самого северного в мире ветропарка инвестора ПАО «Энел Россия» доставили трансформатор для подстанции. Для этого пришлось разработать уникальное техническое решение.

Единственный возможный маршрут доставки проходил через реку Канентъявр. Несущая способность действующего моста не позволяла безопасно перевозить 122-тонный трансформатор длиной под 7 метров. Для этого над старым перекинули новый разборный мост длинной 30 метров. Конструкция успешно выдержала габаритный груз и на площадке уже началась установка оборудования несмотря на бушующую в Заполярье метель.

«Работы ведутся в круглосуточном режиме. Строительство ВЭС в Мурманской области является одной из наших стратегических задач, которая также позволит диверсифицировать энергетический портфель региона», – рассказал генеральный директор ПАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов.

Сейчас инвестор продолжает работы по устройству фундаментов, внутриплощадочных дорог. Возводятся ЛЭП, которые соединят ветропарк с Единой энергосистемой России. Устанавливается кабельно-коллекторная сеть среднего напряжения и заканчиваются работы по бетонированию и монтажу металлоконструкций основного здания подстанции, для которой и был доставлен трансформатор.

Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч чистой электроэнергии в год, избегая при этом выброса около 600 тысяч тонн углекислого газа в атмосферу. Он будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории 257 гектаров. Окончание строительства запланировано на конец 2021 года. Кольская ветроэлектростанция под Териберкой станет самой крупной за Полярным кругом России.

Как отмечает инвестор, высокие темпы строительства удаётся выдерживать благодаря активной поддержке регионального правительства. Помощь в получении мер государственной поддержки, а также работу по подготовке финансово-экономической модели и бизнес-плана оказывала Корпорация развития Мурманской области.