Как концессии помогут модернизировать котельные Мурманской области?

Как концессии помогут модернизировать котельные Мурманской области?

О том, как государственно-частное партнерство поможет модернизировать систему теплоснабжения в России, в том числе в Мурманской области, обсудили на панельной дискуссии «Концессии на рынке ЖКХ: успехи, трудности, ограничения», которая состоялась сегодня в рамках VII Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» в Москве. В мероприятии приняли участие представители региональных профильных министерств, агентств по развитию, копаний в сфере ЖКХ.

От нашего региона выступил и.о. министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Андрей Варич. Он представил проекты модернизации системы теплоснабжения региона, рассказал о механизмах поддержки потенциальных инвесторов в Заполярье.

«Мурманская область полностью входит в Арктическую зону Российской Федерации и вопрос энергообеспечения жителей региона, модернизации системы теплоснабжения и ухода от мазутозависимости остро стоит перед регионом, эта сфера является наиболее востребованной с точки зрения применения механизмов государственно-частного партнерства. Безусловно, и иные сферы востребованы в Мурманской области, и принятый в июле текущего года закон об Арктической зоне Российской Федерации значительно расширил возможности бизнеса по запуску проектов, это и налоговые льготы с компенсацией социальных выплат работникам и возможность получения земельных участков, мы уже сейчас переориентируем некоторые проекты под резидентство в Арктической зоне» отметил, открывая свое выступление Андрей Варич.

На презентации также были озвучены несколько проектов по модернизации котельных, которые затронут Кандалакшский район, поселок Никель, город Оленегорск, поселки Ревда, Высокий и село Ловозеро. Проектом предусмотрена замена или реконструкция существующих тепловых сетей, изношенность которых в некоторых случаях достигает 89%, а также переход на закрытую систему теплоснабжения. Кроме того, в планах – частичная замена дорогостоящего мазута на более дешевые и экологичные виды топлива.

«Мы рассматриваем, что экономически-обоснованный тариф может превышать среднерегиональный уровень в период возврата инвестиций, но после этого необходимо снижаться до предполагаемого среднерегионального в ценах 2020 года, сейчас он 3,8 тысяч рублей за Гкал», - отметил и.о. министра Андрей Варич. 

Реализовать представленные проекты планируется в рамках энергосервисного контракта или заключения концессионного соглашения сроком до 25 лет.

Организатором панельной дискуссии выступил ПАО «Сбербанк».

Стоит отметить, что в текущем году регионом апробован механизм по включению в правоотношения, регулируемые концессионным соглашением, ПАО «Сбербанк» в части кредитного финансирования проекта, что позволило концессионеру высвободить собственные средства для участия в других проектах. Концессионное соглашение было полностью переработано, заключено прямое соглашение с банком, по которому уже поступил первый транш, и это первое коробочное решение, реализуемое в Заполярье.

Участники сессии обменялись мнениями о существующих барьерах законодательства для реализации концессионных соглашений в жилищно-коммунальном хозяйстве, перспективах применения коробочных решений ПАО «Сбербанк», мерах поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Между тем, в ходе панельной дискуссии генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков, упомянул Мурманскую область как удобный регион для работы в области ГЧП.

«На мой взгляд, сегодня прослойка людей, которые готовы к диалогу в регионах и муниципалитетах, достаточно узкая. Очень удобно и комфортно работать с государственным партнером, который уже почувствовал вкус и результаты, которые можно ожидать. Удобно работать с Мурманской областью», - отметил Антон Михальков.

Так, в нашем регионе с октября 2019 года, согласно постановлению Правительства области, был создан и успешно работает Центр государственно-частного партнерства на базе Корпорации развития Мурманской области. Если в 2018 году регион занимал 44 место в рейтинге развития уровня ГЧП, то год спустя поднялся сразу на 6 позиций вверх. Это еще раз подтверждает правильный вектор развития Мурманской области в работе с инвесторами.

Корпорация развития Мурманской области в настоящее время ведет активный поиск инвесторов не только для проектов модернизации инженерных коммуникаций источников теплоснабжения, но и прочих объектов социальной инфраструктуры.

Как стать инвестором? В чем выгода? Ознакомиться с проектами, задать вопрос или записаться на консультацию вы можете на Инвестиционном портале Мурманской области invest.nashsever51.ru во вкладке «Центр ГЧП»