Андрей Варич участвует в дискуссии стратегической сессии «Проектный офис по ГЧП: комплексный подход к решению инфраструктурных проблем регионов»

Андрей Варич участвует в дискуссии стратегической сессии «Проектный офис по ГЧП: комплексный подход к решению инфраструктурных проблем регионов»

В рамках Российской недели государственно-частного партнерства Андрей Варич – и.о. министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области, принял участие в дискуссии стратегической сессии «Проектный офис по ГЧП: комплексный подход к решению инфраструктурных проблем регионов».

В рамках сессии представлен опыт проводимой ВЭБ.РФ и Национальным центром государственно-частного партнерства в регионах антикризисной программы управления инфраструктурными проектами, участие в которой принимают сотрудники исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Мурманской области.

В формате открытой дискуссии представители государства, агентств по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, эксперты деловых объединений, инвесторы поговорили об оптимальной дорожной карте по подготовке и реализации ГЧП-проектов с учетом отраслевых специфик, о межведомственном взаимодействии и эффективной работе между уполномоченным органом и отраслевиками, об информационной открытости как инструменте привлечения инвесторов в проекты ГЧП.

Андрей Варич представил модель управления проектами в Мурманской области: «Содействие запуску ГЧП-проектов на территории Мурманской области – это одна из приоритетных задач региональной власти в части повышения инвестиционной привлекательности Русского Заполярья. Для ее реализации с сентября 2019 года в рамках региональной Корпорации развития создан Департамент ГЧП. Департамент аккумулирует все проекты региона, проводит блиц-экспертизу идей и определяется с возможностью ее запуска по модели ГЧП с применением льгот, действующих в регионе. Важнейшей функцией является оперативное администрирование всего процесса инициирования, подготовки и рассмотрения ГЧП-идеи в целях скорейшего разрешения противоречий и устранения недоработок. В этих целях в нашей области уже работает Инвестиционный штаб под председательством курирующего Заместителя Губернатора, в рамках которого еженедельно рассматриваются и оперативно устраняются все возникающие разногласия по ГЧП-проектам, а инвесторы могут без административных проволочек обсудить «болевые точки» с первыми лицами, принимающими конечные решения.

В случае жизнеспособности проектная идея попадает на рассмотрение одной из четырех отраслевых рабочих групп: «ЖКХ, энергетика и ТКО», «Социальные проекты», «Промышленность, транспорт, АПК и другие», «Спорт и туризм», в случае решения группы о целесообразности реализации проекта он выносится на заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области, а уже после идет согласно процедурам федерального законодательства. Практика показала, что данный механизм рабочий, его работа периодически совершенствуется исходя из приобретенного опыта».

Подробная информация о мероприятии, а также трансляция доступны на сайте.