Курс на ГЧП: партнерство бизнеса и государства стимулирует развитие страны

Курс на ГЧП: партнерство бизнеса и государства стимулирует развитие страны

По итогам 2022 года российский рынок государственно-частного партнерства продемонстрировал впечатляющие результаты — объем привлеченных инвестиций вырос на 50% в сравнении с предыдущим годом. При этом сохраняется ряд барьеров, которые не дают в полной мере реализовать потенциал механизмов ГЧП в части инфраструктурного и технологического развития страны.

Сейчас в России, по данным платформы «Росинфра», реализуется 3479 проектов ГЧП, в том числе концессионных соглашений. Общий объем инвестиций составляет 4,4 триллиона рублей, из которых 3,2 триллиона — частные. По количеству проектов основной объем приходится на ЖКХ и городскую среду (79%, или 2749 проектов), тогда как по инвестициям лидирует магистральный транспорт (34%, или 1,5 триллиона рублей.). Большинство проектов реализуется на муниципальном уровне (3028), хотя в общем объеме инвестиций их доля существенно меньше, чем проектов на региональном и федеральном уровнях.

Во многом устойчивость рынка в текущей ситуации связана с принятием в течение последних двух лет комплекса мер федеральной поддержки и ряда НПА, снижающих риски реализации проектов. Меры государственной поддержки крайне разнообразны и охватывают ряд отраслей, в которых активно используются механизмы ГЧП. Это создание школ, университетских кампусов, спортивной инфраструктуры, учреждений социального обслуживания, автодорог, коммунально-энергетической инфраструктуры и объектов обращения с ТКО, сообщается в аналитическом обзоре «Инвестиции в инфраструктуру и ГЧП 2022».

Также к 2022 году сформировался ряд механизмов финансирования инфраструктуры на возвратной основе. Значительная часть этих мер – например, инфраструктурные бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации ДОМ.РФ – направлена на финансирование широкого перечня сфер и отраслей инфраструктуры, хотя имеются и механизмы, нацеленные на отдельные отрасли, включая обращение с ТКО и коммунальную инфраструктуру.

 

Справка: аналитический обзор «Инвестиции в инфраструктуру и ГЧП 2022» подготовлен Национальным Центром ГЧП в целях информирования участников инфраструктурного рынка и других заинтересованных лиц о текущем состоянии и динамике развития российского рынка ГЧП и актуальных мерах поддержки инфраструктурных инвестиционных проектов. Также в обзоре освещены ключевые нормотворческие события, тенденции правоприменения в сфере инфраструктурных инвестиций и цифровые продукты Национального Центра ГЧП.