Мурманск, Кольский район и Североморск возглавили рейтинг по обеспечению благоприятного инвестиционного климата

Мурманск, Кольский район и Североморск возглавили рейтинг по обеспечению благоприятного инвестиционного климата

Комитет по конкурентной политике Мурманской области представил ежегодный рейтинг органов местного самоуправления по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Отмечается, что при формировании рейтинга не учитывались инвестиционные проекты без привлечения внебюджетных средств, а также соглашения о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности без четко прописанной информации о льготах.

По итогам 2020 года лидерами по обеспечению благоприятного инвестклимата среди муниципалитетов стали Мурманск, Полярные зори и Мончегорск. Продолжают список - Ковдорский район, Апатиты, Оленегорск и Кировск. Мурманск получил максимальное количество баллов за предоставленные лучшие практики, среди которых - проведение конкурса для предпринимателей «Гермес» и конкурса на предоставление грантов начинающим предпринимателям.

Среди муниципальных районов наибольшее количество баллов получили Кольский, Кандалакшский и Ловозерский районы. Среди закрытых административно-территориальных образований в тройку лидеров вошли Североморск, Александровск и Видяево. Подробные результаты.

Напомним, что начиная с 2021 года в каждом муниципалитете и исполнительном органе власти работают инвестиционные уполномоченные, задача которых оказывать содействие в решении вопросов инвесторов. Эффективность работы омбудсменов оценивает Корпорация развития Мурманской области. Контактные данные инвеступолномоченных представлены на инвестиционном портале Мурманской области.