Мурманская область поднялась на 15 позиций в рейтинге ГЧП

Мурманская область поднялась на 15 позиций в рейтинге ГЧП

Минэкономразвития России подвело итоги рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2020 год. Позиция в рейтинге складывалась из оценки результатов реализации проектов ГЧП в 2020 году и в предшествующие годы, а также работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП. 

Оценивались динамика реализации проектов ГЧП, накопленный опыт реализации проектов, состояние нормативно-институциональной среды. По результатам интегральной оценки всех трех факторов Мурманская область поднялась на 15 мест в общем зачете и заняла 23 место в итоговой оценке, обогнав Краснодарский край, Оренбургскую и Владимирскую области.

«Чёткое и слаженное взаимодействие между предпринимателями и правительством – одно из ключевых направлений для развития региона. Так, например, первой концессией на спортивный объект в области стала ледовая арена «Метеор». Благодаря этому, у наших жителей появилась ещё одна точка притяжения, и при этом инвестор заинтересован в том, чтобы людям там нравилось. Ведь от этого будет напрямую зависеть доход. И наш рост в рейтинге показывает, что мы движемся в верном направлении», – отметил губернатор Андрей Чибис. 

Также регион продвинулся по результатам оценки состоянии нормативно-институциональной среды, заняв в этом рейтинге 9 место, опережая Калининградскую, Нижегородскую и Московскую области.

Полную информацию о рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства за 2020 год можно посмотреть по ссылке.