На стройплощадке Кольской ВЭС смонтирована первая из 57 ветроэнергетических установок

На стройплощадке Кольской ВЭС смонтирована первая из 57 ветроэнергетических установок

На строительной площадке ветропарка компании «Энел Россия» смонтирована первая ветроэнергетическая установка. Ввод в эксплуатацию Кольской ВЭС запланирован на май 2022 года.

Для монтажных работ задействовали кран грузоподъемностью 750 тонн. Каждая ветроэнергетическая установка состоит из башни массой примерно в 200 тонн и высотой 84 метра, на которую устанавливается гондола. На завершающем этапе происходит установка трех лопастей, длина каждой – 65 метров. Это сравнимо с высотой 20-этажного дома.

Всего в крупнейшем ветропарке России за Полярным кругом будут работать 57 ветроустановок. Их возведение в условиях Севера стало для инженеров и строителей настоящим вызовом. Так, например, для доставки трансформатора подстанции ветропарка весом в 122 тонны был построен перекидной разборный мост через реку Канентъявр. Для доставки гондол подготовили специальную портовую и дорожную инфраструктуру, а для последующей доставки лопастей на Кольском мосту была демонтирована опора освещения.

Напомним, проект реализует компания «Энел Рус Винд Кола», ветропарку присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. Подготовительные процедуры на получение статуса и сопровождением проекта занимается Корпорация развития Мурманской области.

ИСТОЧНИК: enelrussia.ru

ИЗОБРАЖЕНИЕ: Ruslan Tulupov