Организациям Мурманской области рекомендуют провести сверку данных об имуществе с налоговыми органами региона

Организациям Мурманской области рекомендуют провести сверку данных об имуществе с налоговыми органами региона

В мае текущего года налоговые органы Мурманской области приступят к рассылке организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год. Расчеты налогов производятся на основе информации, имеющейся у налоговых органов, в том числе полученной от регистрирующих органов. Такой порядок действует с 2021 года и не требует от юридических лиц представления налоговых деклараций.

Вместе с тем, специалисты УФНС России по Мурманской области считают целесообразным проведение сверки данных об объектах налогообложения, имеющихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, с данными бухгалтерского учета организаций. Это позволит корректно определить налоговые обязательства налогоплательщиков.

«В настоящее время сверку данных информационных ресурсов налоговых органов с данными учета организации за 2021 год прошел лишь каждый третий налогоплательщик региона, – отметил заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Роман Говищак. – Рекомендуем и остальным юридическим лицам в срочном порядке инициировать такую сверку с налоговыми органами  по месту учета земельных участков и транспортных средств организации. Это поможет избежать разногласий в вопросах определения налоговых обязательств и случаев расхождения данных об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов с размерами фактически уплаченных организацией налогов».

Кроме этого, налогоплательщикам следует заранее заявить свое право на льготу по транспортному и земельному налогам, чтобы результат рассмотрения таких заявлений также был учтен при расчете налогов. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.