Заработал «Центр импортозамещения»: свод антисанкционных ресурсов в помощь бизнесу

Заработал «Центр импортозамещения»: свод антисанкционных ресурсов в помощь бизнесу

Ресурс «Центр импортозамещения» создан для смягчения последствий санкционного давления для предпринимателей, испытывающих сложности в поисках замещающей продукции. Он представляет собой свод антисанкционных ресурсов, разработанный в Республиканском маркетинговом центре Татарстана (РМЦ) на базе федеральной электронной торговой площадки ЗаказРФ.

Функционал нового механизма позволяет агрегировать информацию о производимой в стране импортозамещающей продукции и оказывать помощь заказчикам, зависевшим от импортных поставок.

«Центр импортозамещения» содержит разделы:

1. Реестр ранее закупаемой импортной продукции.

Реестр может быть использован производителями и продавцами Вашего региона при осмыслении информации по производству аналогичной импортозамещающей продукции.

2. Предложения по замещению.

В ресурсе предполагается сбор предложений производителей и продавцов по поставке необходимой продукции и систематизация информации в разделе «Расширенный каталог предложений импортозамещения». Систематизация производится по: наименованию продукции; адресу производителя; региону страны; общепринятым классификаторам продукции: ОКПД-2; КТРУ; КСР...

3. Для удобства пользователей предусмотрен бесшовный переход на предложения, опубликованные в общефедеральном ресурсе «Государственная информационная система промышленности» (ГИСП).

4. Покупатели-заказчики могут так же уже сейчас размещать свои заказы о проведении закупок продукции в Закупочном модуле РМЦ «Агрегатор «Биржевая площадка».  

5. В случае отсутствия предложений в «Расширенном каталоге предложений» и от продавцов в ходе проведения закупки, информация о такой продукции будет размещаться в ресурсе РМЦ «Инвестиционные ниши» для использования в качестве информации при осмыслении возможности локализации замещающего производства и поставок замещающей продукции.

Ресурс «Центр импортозамещения» находится в свободном доступе на сайте РМЦ, где все желающие покупатели-заказчики могут уже сейчас узнать о потребностях в продукции, а также размещать свои заказы о проведении закупок продукции.