Правительство упростило прохождение проверок в пунктах пропуска в Арктической зоне

Правительство упростило прохождение проверок в пунктах пропуска в Арктической зоне

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое закрепит за таможенными органами полномочия по проведению проверок в пунктах пропуска в Арктической зоне России (АЗРФ). Документ опубликован на портале Правительства России.

Согласно постановлению, таможня сможет проводить санитарно-карантинные, ветеринарные и фитосанитарные проверки. Раньше эти функции выполняли Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Это решение позволит ускорить прохождение товаров и транспорта через пункты пропуска в АЗРФ. Такая мера ранее была протестирована в свободном порту Владивосток и доказала свою эффективность.

Решение вступит в силу через 180 дней. За это время сотрудники таможни пройдут необходимую подготовку, а пункты пропуска оснастят специальным оборудованием.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новое решение, которое снизит издержки предпринимателей в Заполярье, сделает ведение бизнеса более комфортным.

Глава правительства упростил прохождение проверок в пунктах пропуска в Арктической зоне. Контроль товаров и транспорта пойдет быстрее благодаря закреплению за таможенными органами полномочий по проведению различных видов контроля (санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного), которыми сейчас занимаются Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Механизм уже прошел проверку в свободном порту Владивосток и доказал свою эффективность.

Решение вступит в силу через 180 дней. За это время работники таможни пройдут необходимую подготовку, а пункты пропуска оснастят специальной аппаратурой.

 

/Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики/

Изображение: 2GiS