Реконструкция сетей водоснабжения Западного берега Кольского залива – в высокой степени готовности

Реконструкция сетей водоснабжения Западного берега Кольского залива – в высокой степени готовности

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Александр Кобытев проверил ход работ по реконструкции сетей водоснабжения, расположенных на Западном берегу Кольского залива.   

Все мероприятия выполняются согласно утвержденному графику. Первый этап – прокладка трубопровода на участке от Минькино до Дровяного – завершен. Готовность второго этапа - от Комсомольской горки до Дровяного – превышает 60%.   

Третий этап, а именно прокладка сетей водоснабжения под реками Кола и Тулома начнется летом, после завершения экспертизы и получения всех разрешительных документов.   

Примечательно, что проектом предусмотрен резервный трубопровод на участках под водными объектами, для того, чтобы оперативно переключить потребителей и быстро восстановить подачу ресурса. На этих участках сети в случае аварии ремонтные работы могут занять продолжительное время.   

Напомним, цель проекта реконструкции сетей водоснабжения, расположенных на Западном берегу Кольского залива – обеспечить чистой и качественной водой микрорайоны Абрам-Мыс и Дровяное, село Минькино, поселки Мишуково и Междуречье. Проектом предусмотрена реконструкция существующих сетей и прокладка нового водовода общей протяженностью более 30 тыс. погонных метров со сроком реализации до конца 2023 года. 
 
/ Минэнерго и ЖКХ Мурманской области /