Резидент Арктической зоны РФ – Ковдорский ГОК – отметил 60-летие

Резидент Арктической зоны РФ – Ковдорский ГОК – отметил 60-летие

В эти дни резидент Арктической зоны Российской Федерации – Ковдорский ГОК – отмечает 60-летие. Такая информация прозвучала сегодня на оперативном совещании. 



«Два месяца назад вместе с компанией «ЕвроХим» мы подписали соглашение на 100 млрд рублей на 10 лет для модернизации производства. В субботу мы посмотрели, как будет меняться карьер, оборудование. Также со своей стороны предоставили предприятию поддержку в форме права на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, заключили специальный контракт. Благодаря этому Ковдорский ГОК будет работать и развиваться ещё не одно десятилетие – до 2047 года – гарантированно.  А значит, там по-прежнему будут востребованы квалифицированные кадры и город продолжит жить полной жизнью», – отметил губернатор Андрей Чибис.

Глава региона также напомнил, что накануне Дня горняка с «ЕвроХимом» было подписано ещё одно соглашение – социальное. До 2025 года компания направит 1 млрд рублей на инфраструктуру Ковдорского округа. 

Эти средства будут направлены: 

– на капитальный ремонт Дворца культуры в г. Ковдор и сопутствующую инженерную инфраструктуру Дворца культуры в Ёнском; 
– на капитальный ремонт Ковдорского краеведческого музея; 
– на строительство инфекционного отделения больницы; 
– на дополнительную оплату врачам дефицитных специальностей и ремонт квартир для переезжающих в Ковдор медработников;
– на благоустройство общественной территории площади им. Ленина (в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»); 
– на снос недостроенного 9-этажного здания; 
– в Ковдорский политехнический колледж (в рамках федеральной программы «Профессионалитет»); 
– на создание Центра дополнительного образования на базе средней школы № 1 и другие проекты.

Губернатор подчеркнул, что со стороны правительства Мурманской области ряду этих проектов также будет оказано софинансирование. Региональная власть системно наращивает финансовую поддержку всех муниципалитетов, включая Ковдорский округ. Так, с 2019 года из областных средств округу выделено порядка 2,4 млрд рублей, и в этом году планируется направить 1,1 млрд рублей.


/ Министерство информационной политики Мурманской области /