Семья из Пушного получила 2,5 млн на развитие молочной фермы

Семья из Пушного получила 2,5 млн на развитие молочной фермы

Брат с сестрой Мария и Александр Исаевы победили в конкурсе грантов на развитие семейных животноводческих ферм и получили сертификат на 2,5 млн рублей.

Сейчас в семейном хозяйстве содержатся 90 голов, в том числе 41 корова. В 2019 году ферма произвела 71 тонну молока, а по итогам первого полугодия текущего года производство увеличилось на 7,2%.

Однако фермеры стремятся к более высоким показателям. Их бизнес-план предусматривает модернизацию молочной фермы для снижения затрат на производство. Для этого они планируют приобрести грузовик и ГАЗон Next. Это сократит средства на доставку кормов в хозяйство на 2 млн рублей в год. На сэкономленные деньги можно будет приобрести больше голов крупного рогатого скота. Благодаря этому вырастут показатели по производству молочной продукции.

«Мы стараемся активно поддерживать крестьянско-фермерские хозяйства всевозможными грантами и субсидиями, которые помогают компенсировать расходы фермеров в процессе осуществления своей деятельности. Такие семейные животноводческие фермы вносят существенный вклад в развитие молочного хозяйства нашего северного региона», –отметил заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов.

 

Источник, изображение: gov-murman.ru