Стали известны события, повлиявшие на инвестклимат в Мурманской области в середине лета

Стали известны события, повлиявшие на инвестклимат в Мурманской области в середине лета

На Инвестиционном портале Мурманской области опубликован дайджест событий за июль 2022 года, наиболее повлиявших на инвестиционный климат в регионе по версии Корпорации развития Мурманской области. Все подробности можно узнать в полной версии дайджеста.

В новом сборнике опубликована актуальная информация о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов, результаты федеральных рейтингов, мнения руководителей региона, федеральных экспертов и независимых лидеров мнений.

Среди главных событий, по мнению специалистов региональной Корпорации развития, стало заявление о том, что Северный морской путь и арктические проекты принесут в бюджет свыше 16 трлн рублей. Об этом сообщили в Минвостокразвития в связи с направлением в Правительство РФ плана развития Северного морского пути на период до 2035 года, который был утвержен уже в начале августа. Помимо этого, летом произошло знаковое событие, связанное с развитием Севморпути - из Мурманска на Дальний Восток отправили первую партию краба. Общий вес груза составил около 670 тонн.

Еще одной новостью, привлекшей внимание к Мурманской области стало заявление о том, что в 2025 году на Кольской АЭС начнется производство водорода. На производстве планируется получать 200 куб.м. водорода в час - это около 150 тонн в год. Кроме того,глава региона Андрей Чибис в июле сообщил, что в Мурманской области создадут технопарк, который станет местом притяжения для развития инвестиционного потенциала в области информационных технологий. Соответсвующее соглашение было подписано с АО «Эр-Телеком Холдинг» на полях Всероссийского молодежного форума «Умный город: наше будущее – новые лица» в Мурманске.

Кроме того, в июле количество резидентов Арктической зоны в Мурманской области продолжило увеличиваться. С помощью “арктических льгот” предприниматели планируют построить базы отдыха в Мурманске и Кольском районе, дайвинг центр в Кольском районе, станцию обслуживания спецтехники в Мурманске. В совокупности эти проекты принесут 2,5 млрд рублей инвестиций и более 800 новых раб мест.

Также в июле в правительстве региона объявили о новых антикризисных мерах, на этот раз для северян, решивших открыть собственное дело — размер выплаты на осуществление предпринимательской деятельности увелили с 250 до 350 тысяч рублей.