Третий резидент ТОР «Столица Арктики» создаст уникальное производство

Третий резидент ТОР «Столица Арктики» создаст уникальное производство

Компания «Ренейссанс Арктик», которая является одним из ключевых подрядчиков на строительстве Центра крупнотоннажных морских сооружений, стала третьим резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики». Сегодня генеральный директор Корпорации развития Дальнего востока Дмитрий Тетенькин и руководитель «Ренейссанс Арктик» Дмитрий Хам подписали соглашение об осуществлении деятельности в ТОР. На этом знаковом для региона событии также присутствовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель главы региона Ольга Кузнецова.

Отметим, что подготовкой заявки от «Ренейссанс Арктик» на получение статуса резидента ТОР и её комплексным сопровождением занималась Корпорация развития Мурманской области.

Компания на промплощадке в Мурманске уже производит полупалубы (сабдэки), собирает металлоконструкции и трубопроводные узлы модулей верхних строений завода по производству сжиженного газа и стабильного газового конденсата в рамках проекта «Арктик СПГ-2». Мощность производства составит 2000 – 3000 тонн металлоконструкций в месяц. Таких масштабов в нашем регионе еще не было.

Однако на начало реализации проекта состояние производственной базы не позволяло выполнять необходимый объем работ, но благодаря новым возможностям, которые появились для инвесторов с созданием ТОР «Столица Арктики», было принято решение о полной реконструкции производственной площадки и, по сути, созданию нового производства с нуля. Первые отгрузки готовой продукции планируется осуществить уже к окончанию 2020 года.

За время реализации проекта объем налоговых поступлений в бюджет Мурманской области составит около 1 млрд руб. Общий объем инвестиций составляет около 3,6 млрд рублей, в том числе 68 млн рублей как резидента ТОР. При выходе на проектную мощность количество рабочих мест увеличится до 1549.

Напомним, соглашение со вторым резидентом ТОР «Столица Арктики» было подписано накануне. Им стал рефрижераторный терминал «Ударник» в сели Минькино. Первым резидентом был ПАО «Новатэк» с проектом Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке, не имеющим аналогов в России.