Вторым резидентом ТОР «Столица Арктики» стал рефрижераторный терминал «Ударник»

Вторым резидентом ТОР «Столица Арктики» стал рефрижераторный терминал «Ударник»

Проект современного рефрижераторного морского терминала реализует группа компаний «Норебо» на западном берегу Кольского залива в селе Минькино. На этих землях местные жители традиционно занимались прибрежным ловом, сельским хозяйством и переработкой. В советские годы здесь располагался колхоз-миллиардер «Ударник».

Сейчас в Минькино будет создано 223 новых рабочих места. Северяне будут трудиться на современном предприятии с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний. Объем инвестиций в этот проект составит 3,5 млрд рублей.

«Ударник» будет связан с инвестпроектом по строительству рыбоперерабатывающей фабрики компании ООО «Полярное море+». Таким образом будет создан целый комплекс, который сможет оказывать логистические услуги рыбопромышленным компаниям, сервисные услуги по обслуживанию судов, а также глубокую переработку добытых водных биологических ресурсов на рыбоперерабатывающей фабрике.

На сегодняшний день в стадии рассмотрения на получение статуса резидента ТОР находится заявка ООО «Ренейссанс Арктик». До конца года ожидаются обращения от двух других якорных резидентов ТОР: ООО «Терминал Тулома» и ООО «МТП «Лавна», а также от ключевых подрядчиков проекта по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

 

Изображение: Валентина Панкратова