Турпоток в Мурманской области увеличился благодаря мерам поддержки для бизнеса

Турпоток в Мурманской области увеличился благодаря мерам поддержки для бизнеса

127 тысяч туристов посетили Мурманскую область за лето этого года, это на 35% больше аналогичного периода за 2019 год. По данным аналитики, с начала года по июль в нашем регионе отдохнули свыше 343 тысяч гостей, отметил губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания.

Такая тенденция свидетельствует, в том числе, о слаженной работе между федеральным и региональным правительствами по созданию новых направлений и поддержке проектов для гостей региона. В этом году на направление «Экотуризм» 5 субъектов предпринимательства получили 4 миллиона рублей, а в рамках развития «Придорожного сервиса» 10 победителей получили 50 миллионов рублей. Также получены федеральные средства в размере 146 миллионов рублей на развитие туристической инфраструктуры и более 100 миллионов - на строительство модульных гостиниц.

Глава региона напомнил о проведении второго этапа «Губернаторского стартапа» и программе «Гектар Арктики». Благодаря этим возможностям предприниматели смогут создавать новые туристические точки притяжения.