Установлен новый механизм господдержки инвестпроектов в сфере социального обслуживания

Установлен новый механизм господдержки инвестпроектов в сфере социального обслуживания

Правительство Российской Федерации 31 декабря 2020 г. приняло постановление № 2390 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным кредитам на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания населения и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации сообщает.

Механизм господдержки предполагает:

  • кредитование инвестпроектов по льготной ставке не более 4 % годовых и со сроком погашения кредита от 10 лет;
  • возмещение недополученных доходов по выданным кредитам на реализацию инвестпроектов организациям в размере 100 % ключевой ставки, установленной Банком России;
  • возможность реализации инвестпроекта на территории 2-х и более регионов путем заключения одного кредитного договора;
  • отсутствие необходимости заключения соглашения о государственно-частном партнерстве с субъектами Российской Федерации.

Инвестпроекты, на реализацию которых предусматривается данный вид государственной поддержки, могут быть направлены как на строительство, модернизацию и реконструкцию, так и на приобретение объектов недвижимого имущества.

При этом заемщик, кредитуемый по льготной ставке, принимает на себя определенные обязательства, в том числе:

  • быть включенным в реестр поставщиков социальных услуг в соответствующем субъекте Российской Федерации и (или) обеспечить включение в указанный реестр иных лиц, привлекаемых заемщиком для осуществления деятельности по предоставлению социальных услуг;
  • самостоятельно и (или) с привлечением иных лиц осуществлять деятельность по предоставлению социальных услуг в отношении не менее чем 30 % граждан, финансовое обеспечение предоставления социальных услуг которым осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, от общего числа граждан, в отношении которых осуществляется деятельность по предоставлению социальных услуг;
  • самостоятельно и (или) с привлечением иных лиц осуществлять деятельность по предоставлению социальных услуг в течение 10 лет с даты ввода объекта социальной инфраструктуры в эксплуатацию;

предоставлять информацию:

  • о приросте технической готовности объекта социальной инфраструктуры за отчетный период (в процентах);
  • о количестве приобретенных в собственность объектов социальной инфраструктуры (в единицах);
  • о численности получателей социальных услуг, в отношении которых осуществлена деятельность по предоставлению социальных услуг после ввода объекта социальной инфраструктуры в эксплуатацию в соответствии с законодательством (человек).

Субсидия предоставляется по результатам отбора на основании заявок организаций, предоставивших кредиты на реализацию инвестпроектов.

На реализацию Постановления в федеральном бюджете предусмотрено:

  • в 2021 году – 16 029 тыс. рублей,
  • в 2022 и 2023 годах – 70 227 тыс. рублей.

Информация о сроках и порядке проведения отбора кредитных организаций, предоставивших кредиты на реализацию инвестпроектов, будет сообщена дополнительно.